婚姻法律信息咨询网-为您解答婚姻法律咨询!

离婚时如何判断两个孩子的监护权?老娘舅告诉你

子女抚养 2021-11-26 16:11169网络整理婚法小编

随着离婚率越来越高,离婚时孩子的监护权问题经常出现争议,双方都希望孩子获得孩子的监护权。配偶一方对孩子监护权的归属会影响孩子以后的生活,孩子的监护权归属成为离婚的重点关注点。那么,离婚时如何判断两个孩子的监护权呢?快来看看@马桥老娘姨给大家介绍一下。

一、离婚时如何判断两个孩子的监护权

1、 两岁以下的孩子一般和妈妈住在一起。母亲有下列情形之一的,可以与父亲同住:

(1)儿童患有传染病或其他长期无法治愈的严重疾病,儿童不宜与他们同住;

(2)有抚养条件但未履行抚养义务,父亲要求孩子与他们一起生活;

(3) 因为其他原因,孩子不能跟妈妈住。

2、 父母双方同意,两岁以下的孩子和父亲一起生活,不会对孩子的健康成长产生不利影响,可以允许。

3、 对于两岁以上的未成年孩子,父母和母亲都需要和他们住在一起。有下列情形之一的,优先处理:

(1)因其他原因绝育或失去生育能力;

(2)孩子和他们一起活得更久,改变居住环境显然不利于孩子的健康成长;

(3)没有其他孩子,对方有其他孩子;

(4)如果孩子和他们一起住,有利于孩子的成长离婚子女抚养费标准,而对方患有慢性传染病或其他严重疾病,或其他不利于孩子身心健康的情况孩子,不适合和孩子一起住。

4、 父母和母亲抚养孩子的条件基本一致。双方都要求子女与自己同住,但子女已与祖父母或祖父母单独生活多年,且祖父母或祖父母需要并有能力帮助子女照顾孙辈或孙辈的,可视为儿童与父母同住的优先条件。

5、 如果父母双方就十岁以上未成年子女的生活与父亲或母亲发生纠纷,应考虑孩子的意见。

6、在有利于保护孩子利益的前提下,如果父母同意轮流抚养孩子,可以允许。

离婚时如何判断两个孩子的监护权

二、子女抚养费标准由抚养人承担

父母养育子女,教育子女,是父母的权利和义务。父母离婚后,仍负有同等抚养子女的责任,且仍有同等义务承担子女抚养费,直至子女年满18岁。

婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养子女,由另一方承担部分或者全部必要的生活费和教育费。费用数额和期限期限由双方协商确定;协商不成的,由人民法院判决。” 因此,在处理子女抚养费问题时,离婚夫妻双方自愿协商是首选,只有协商不成时,人民法院才会根据实际情况作出判断。

根据《婚姻法解释》(一)》第21条规定,抚养费具体包括子女生活费、教育费、医疗费等。根据《子女抚养费意见》第七条规定,抚养费金额为子女抚养费可根据孩子的实际需要、父母双方的负担能力和当地实际生活水平:

1、 如果你有固定收入,一般可以按你每月总收入的20%到30%的比例支付维护费。抚养两个以上子女的,比例可适当增加,但一般不超过月总收入的50%。

2、 若无固定收益,可根据当年总收入或同行业平均收入,参考上述比例确定扶持金额。

3、 特殊情况下,上述比例可适当增加或减少。

(1) 适当增加的补助包括:原补助金额不足以维持当地实际生活水平;女性因疾病或上学实际需要超过原金额;有其他正当理由那应该增加的。

(2) 减少或免除子女抚养费的情形如下:负有支付义务的一方因长期患病或丧失工作能力,丧失经济能力,确实无法支付原协议确定的金额或有偿付义务的一方因犯罪入狱改造或劳动教养,无经济能力无力支付。有经济能力的,按原约定或判决给付;直接抚养子女一方再婚,继父或继母愿意承担部分或全部子女抚养费的,按原给付义务支付的抚养费数额可以适当减免。如果继父或继母不愿意支付,生父或生母仍应按原数额支付抚养费。

一般情况下,孩子如何判离婚?法院在决定孩子的监护权时,主要考虑几个因素:一是孩子的年龄;另一个是配偶双方的经济状况;三是双方的受教育程度;孩子们); 五是孩子的生活习惯;六是祖父母或祖父母愿意并有能力抚养等情况,但总的原则是:孩子的监护权是否授予某一方有利于孩子成长的未来。

三、离婚后孩子监护权可以变更吗

离婚时,法院将孩子判给了对方,后来情况变了,想自己抚养孩子。这在法律上称为监护权变更。

改变监护权有两种方式:协议和起诉。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十七条规定:父母双方同意变更子女抚养关系的,应当准许。因此,只要父母双方同意改变子女的抚养关系,就如何支付赡养费达成一致,就不存在矛盾和纠纷。

如果其中一位家长不同意更改,则必须通过起诉解决。上述《具体意见》第十五条规定,离婚后,一方当事人要求变更子女监护关系,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。《专门意见》第十六条还规定,有下列情形之一的,一方当事人请求改变子女抚养关系的离婚子女抚养费标准,应当予以支持。

1、 与孩子同住的一方因重病或残疾无法继续抚养孩子;

2、 与子女同住一方未尽到抚养义务或虐待子女,或与子女同住对子女身心健康产生不利影响的;

3、十岁以上的未成年子女,愿意与有抚养能力的对方共同生活;

4、 如有其他正当理由需要更改。

版权所有:婚姻法律信息网

网站地图 |站点地图