婚姻法律信息咨询网-为您解答婚姻法律咨询!

离婚时一次性支付抚养费后还能要求给抚养费吗?

子女抚养 2021-12-09 16:16137网络整理婚法小编

如果我的孩子在一次性支付抚养费后死亡,我能拿回钱吗?是的。

孩子的抚养费在离婚时一次性支付。如果孩子后来死亡,支付抚养费的人可以收回抚养费。根据法律规定,抚养费是指子女的生活费、教育费、医疗费和其他费用。可见,其中一方离婚时支付的抚养费是有特定用途的。当孩子死亡时,赡养费的对象不再存在,因此已经支付 扣除已经使用的部分,包括生活费、教育费、治疗费、死亡费、丧葬费等必要费用后,支付甲方有权要求返还剩余部分。

《中华人民共和国婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,由另一方承担部分或者全部必要的生活费和教育费。费用数额及期限由双方协商确定;协商不成的子女的抚养费,届时由人民法院判决。

关于孩子的生活费和教育费的协议或判断并不妨碍孩子在必要时向父母任何一方提出超过最初同意或判断的金额的合理要求。

婚姻法第二十一条《最高人民法院关于适用若干问题的解释》(一)”)所称的婚姻法第二十一条所称的“抚养费”,包括子女生活费、教育费等。费用、医疗费用和其他费用。

支付赡养费后我还可以要求赡养费吗?

根据相关规定,即使一次性支付子女抚养费子女的抚养费,如需增加抚养费,且父母一方有支付能力,抚养方可向非抚养方提出要求。以增加支持。

相关规定:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养费问题的若干具体意见》

18、 孩子要求增加育儿费属于下列情况之一的,应支持家长或有支付能力的家长。

(1) 原来的养育费金额不足以维持当地实际生活水平;

父母不抚养子女犯法吗_有抚养义务的法定子女_子女的抚养费

(2) 女性生病或上学的实际需求已超过原定额;

(3)还有其他正当理由需要补充。

当您遇到一次性支付抚养费的问题时,您无法判断对错。当您需要律师的帮助时,您可以来中国法律网找专业的律师进行一对一的咨询。

华录网温馨提示:《民法典》自2021年1月1日起施行《婚姻法》、《继承法》、《民法通则》、《收养法》、《担保法》 、《合同法》、《物权法》、《侵权责任法》和《民法通则》同时废止。如果您涉及民法典规定的婚姻问题#点击这里#查看!如果需要帮助,可以#咨询华律网结婚家庭律师#

版权所有:婚姻法律信息网

网站地图 |站点地图